ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
ホーム > 組織でさがす > 観光交流課 > 住宅宿泊事業法の受理済み届出住宅一覧

住宅宿泊事業法の受理済み届出住宅一覧

印刷用ページを表示する 掲載日:2020年5月7日更新

住宅宿泊事業の受理済み届出住宅一覧

 福島県では、住宅宿泊事業の適切な運用を確保するため、住宅宿泊事業法に基づく届出を行った事業者の情報を公表しています。 なお、住宅宿泊事業法施行規則第11条第1号に定める住宅宿泊事業者の緊急連絡先につきましては、掲載しません。

 標識を掲示せずに不特定多数の方を宿泊させているなど、違法民泊が疑われる場合は、福島県観光交流課または最寄りの警察署へ通報してください。

県北地域

 

商号 屋号 届出住宅の住所 緊急連絡先 行政処分履歴
  熊坂 明 福島市渡利字高倉57-2 西棟    
  那知上 智 福島市泉字早稲田19-10    
 

Ji-kka
安斎 一壽

福島市町庭坂字原ノ内14    
  メイプルハウス
菅野 良二
福島市町庭坂字富山122-14    
  吉田 ヨシ子 福島市大笹生字爼板山40-3    
  ゲストハウス御宿飯坂
國政 瑞樹
福島市飯坂町湯野字西畑1-10    
  佐久間 琴美 二本松市小浜字芳池3番地15    

県中地域

 

商号 屋号 届出住宅の住所 緊急連絡先 行政処分履歴
  仲田 茂 石川郡石川町大字中田字山田81    
  農園やい子ばあちゃん
大平 周一
石川郡石川町大字南山形字羽貫田141    
  國分 敏夫 田村市船引町堀越字永橋57    
  みんなの家
小澤 昌男
石川郡古殿町大字田口字石畑135    
  四季の彩里
水野 瑞子
石川郡古殿町大字大久田字越代139    
  佐々木 貞治 岩瀬郡天栄村飯豊字新田前12-1    
  福縁の宿
矢萩 ひろみ
石川郡平田村大字上蓬田字薬師前98-1    

県南地域

商号 屋号 届出住宅の住所 緊急連絡先 行政処分履歴
  コテージ・ジョニードゥーム
緑川 大三
白河市旗宿滝50    
  WARERA元気倶楽部
進士 徹
東白川郡鮫川村大字赤坂東野字戸草299番地29    
  山本 怜 白河市高山西162-36    
  那須ダービーハウス 塩濱 攻仁 西白河郡西郷村大字小田倉字馬場坂119-1    
  那須オークス 塩濱 攻仁 西白河郡西郷村大字小田倉字馬場坂119-1    
  ゲストハウスブラン
青砥 和希

白河市中町24-2 新駒ビル3F

   

会津地域

商号 屋号 届出住宅の住所 緊急連絡先 行政処分履歴
  喫茶ブラックホール
渡部さち子
会津若松市河東町南高野字高塚137    
  佐瀬 洋子 会津若松市飯盛2-11-12    
  斎藤 拓哉 会津若松市馬場町1-42    
 

SHARE BASE 昭和村
橋本 浩寿

大沼郡昭和村大字野尻字元町4488    
 

会津泊まり処 こまち1
遠藤 美穂子

会津若松市東山町大字石山字天寧28-10    
  会津泊まり処 こまち2
遠藤 美穂子
会津若松市東山町大字石山字天寧28-5    
 

YU・CABIN
 柳沼 裕子

耶麻郡猪苗代町大字八幡字内野入5987-116    
  シェアハウス古民家
近 輝夫
喜多方市字諏訪44    
  会津の里ユースホステル
山口 謙太郎
喜多方塩川町小府根字畑ヶ田36    
  ゲストハウス會津寝蔵 会津若松市中央一丁目5-11    
  花ホテル滝のや別館
塩田 恵介
河沼郡柳津町大字柳津字門前町甲878-2    
  磐梯スノーDogs husky棟
一重 寿子
耶麻郡猪苗代町大字中小松字西浜甲1614-131    
  ゲストハウス令和
幕田 慎太郎
耶麻郡西会津町登世島字地境甲1579    
  磐梯スノーDogs pinscher棟
一重 寿子
耶麻郡猪苗代町大字中小松字西浜甲1614-132    
  NORTH BLUE
北村 修
耶麻郡北塩原村大字桧原字大府平1073-336    
  シェアハウス古民家(蔵屋敷)
近 ノリ子
喜多方市字御茶屋6344    
 

民泊ブロッサム桜
小椋 毅

会津若松市一箕町大字八幡字墓料80-31    
  高階 博利 会津若松市大戸町下雨屋300    
 

セカンドハウス
酒井 利美

耶麻郡北塩原村大字桧原字剣ヶ峯1093-275    
  G.H.コテージハウディー
稲垣 正五
耶麻郡磐梯町大字磐梯字七ツ森7423-39番地    
  岩橋 峰子 喜多方市松山町鳥見山字三百苅5668-6    
  かくじょう
加藤 夕子
金山町大字大塩字御蔵平1666    
  エクシード企画
小池 拓
会津若松市栄町4-12 エクシード2 2F A    
  エクシード企画
小池 拓
会津若松市栄町4-12 エクシード2 2F B    
  民宿あが
田代 トミ子
喜多方市高郷町上郷字惣利丁247-4    

南会津地域

商号 屋号 届出住宅の住所 緊急連絡先 行政処分履歴
  松﨑 顕 南会津郡只見町大字布沢仲平849-1    
  御宿本家亀家
星 昭男
南会津郡南会津町湯ノ花390    
  ゲストハウス ジン 浅沼 仁 南会津郡下郷町中妻字大百刈82-1    
  ゲストハウスORAHO 山中美明 南会津郡只見町大字黒谷字田中1192-1    

相双地域

商号 屋号 届出住宅の住所 緊急連絡先 行政処分履歴
  稲村民泊
稲村 源助
南相馬市小高区飯崎字迎山131-16    
  木戸の交民家
緑川 英樹
双葉郡楢葉町大字山田岡字駅内2    
 

大野村農園
菊地 陽子

相馬市大坪字西畑23-1    

(一社)葛力創造舎

  双葉郡葛尾村大字野川字十良内118番地2 0240-23-6820  
  こども科学実験教室
齋藤 実
南相馬市原町区東町2-50    
 

町分オルタナギャラリー
中村 雄紀

双葉郡川内村大字上川内字町分253    

いわき地域  

商号 屋号 届出住宅の住所 緊急連絡先 行政処分履歴
 

いわき・親と子のガーデン 
関根 光子

いわき市川部町川原36    
東京建設(有)   いわき市平字材木町36 Z36-202 0246-35-1135  
東京建設(有)   いわき市平字材木町36 Z36-102 0246-35-1135  
 

海気館
豊田成美

いわき市四倉町字6丁目160番地の1