ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

福島県文学賞受賞者一覧

印刷用ページを表示する 掲載日:2016年10月28日更新

過去の受賞者・受賞作

第68回福島県文学賞受賞者一覧

【小説・ドラマ部門】

作品名氏名
(本名)
職業住所
準賞

それからの人たち

志賀 邦子薬剤師南相馬市

奨励賞

うさぎの息子前川 うづきパート職員会津若松市
奨励賞私は親不幸

吉田 奈津美

無職小野町
青少年奨励賞青紫の日佐々木 有美高校生
(県立福島高校)
福島市

【エッセー・ノンフィクション部門】

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞十八才 夏へんろ

小磯 まさひろ
(小磯 匡大)

高校教師福島市
準賞我が信達の自然誌菊地 久典無職伊達市
奨励賞筆入れ大臣後藤 さとみ中学校教師矢吹町

【詩部門】

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞呪いの効かなくなった
      この時代に

片岡 真琴
(片岡美有季)
      

大学院生      会津若松市      
準賞桜花薄井 弘子無職須賀川市
奨励賞 大地

坂本 清人

無職いわき市 
青少年奨励賞わたしの し西村 美咲中学生
(平養護学校中学部)
いわき市

【短歌部門】

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞風を待つ藤田美智子無職伊達市
準賞復活祭のころ志賀 朝子非常勤講師須賀川市
奨励賞空と繋がる氏家 真紀子自営業伊達市
青少年奨励賞幸福論山内 佑美    高校生
(ザベリオ学園高校)   
会津若松市     

【俳句部門】

作品名氏名
(本名)
職業住所
準賞あの日より大河原 政夫自営業郡山市
準賞避難暮らし渡部  健無職千葉県
奨励賞こほろぎ佐伯 律子主婦南相馬市
奨励賞新参者田中まゆみ医師福島市
奨励賞フクシマ西内 正浩会社員南相馬市
青少年奨励賞半杭 沙菜高校生
(ザベリオ学園高校)
会津若松市

第67回福島県文学賞受賞者一覧

【小説・ドラマ部門】

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞

石熊村キツネ裁判
-「三川タイムス」取材ノート

夏井 芳徳公務員いわき市

準賞

それからの旅鶴賀 イチ無職会津美里町
奨励賞やまない雨

北城 駿
(藁谷貴実人)

団体職員いわき市
青少年奨励賞夢見る縁側横田 愛美高校生
(桜の聖母学院高)
福島市

【エッセー・ノンフィクション部門】

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞夢の列車はフルドノ発野崎 喜彦公務員古殿町
奨励賞文江さん本多 貞夫農業郡山市
奨励賞折々の心もよう宮嶋 英子歯科医師白河市

【詩部門】

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞ふくしまという名の舟にゆられて木村 孝夫      無職      いわき市      
準賞あること、ないこと片岡美有季大学院生会津若松市
奨励賞 タイミング

しわたるみ
(高野 由理)

教員いわき市 
青少年奨励賞回想記III薄井はあと高校生
(須賀川桐陽高)
須賀川市

【短歌部門】

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞柳絮とぶ鈴木恵美子無職会津若松市
準賞いつかは一人佐々木勢津子無職喜多方市
奨励賞あの日から齋藤 久子司書教諭いわき市
 青少年奨励賞朝焼けのなか眠る相馬 智佳     短大生
(郡山女子大学短期大学部)   
須賀川市     

【俳句部門】

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞一匹の蛍渡邉 家造臨時雇員古殿町
準賞三年目の離郷高野 美子無職南相馬市
奨励賞父逝きて猪狩行々子常勤講師いわき市
青少年奨励賞春夏秋冬、キミのとなりで茨木 優太中学生
(平守る学校中学部)
いわき市

第66回福島県文学賞受賞者一覧

【小説・ドラマ部門】

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞-該当作品なし-

準賞

風の坂道丹野 彬
(丹野 幸男)
無職福島市
準賞ざんぎり頭に花簪を服部 美南子高校生
(橘高等学校)
二本松市
奨励賞朝 君が家を出る時小荒井 新佐公務員小野町
青少年奨励賞真夜中のホーム吉田 桃子高校生
(福島南高等学校)
福島市

【エッセー・ノンフィクション部門】

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞吾等は善き日本人たらん
-井筒 平・伝
町田 久次無職会津若松市
奨励賞クール流鏑馬世界へ駆ける野崎 喜彦公務員古殿町
奨励賞だから私は帰りたい早川 みどりパート社員いわき市
青少年奨励賞描いた夢を岡田 愛莉花中学生
(大熊町立大熊中学校)
会津若松市

【詩部門】

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞-該当作品なし-
準賞黄の荒涼わたなべえいこ
(戸部 エイ子)
美容師いわき市
準賞迎え火室井 大和無職白河市
奨励賞悲しみの向こうに
-故郷・双葉町を奪われて
二階堂 晃子無職福島市
奨励賞鯨になる日大河内 真人公務員いわき市
青少年奨励賞想起野木 碧音中学生
(会津若松市立第三中学校)
会津若松市

【短歌部門】

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞紫陽花鈴木 紀男無職福島市
準賞五月、六月小林 真代無職いわき市
奨励賞ハートのしるし片野 邦子介護支援専門員会津若松市
奨励賞ダイアリー澤邊 裕栄子会社員須賀川市
青少年奨励賞-該当作品なし-

【俳句部門】

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞花明り益永 孝元無職郡山市
準賞十三夜久保 羯鼓
(久保 和子)
無職福島市
奨励賞供華中田 昇無職いわき市
青少年奨励賞夏の思い出奥山 雄冴中学生
(須賀川市立第二中学校)
須賀川市

第65回福島県文学賞受賞者一覧

小説・ドラマ部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞-該当作品なし-
準賞崩壊する日々町田 久次無職会津若松市
準賞グッバイ・クルエル・ワールドオザワ カヲル
(小沢 薫)
教諭仙台市
青少年奨励賞終焉の使者佐藤 優紀高校生
(橘高等学校)
福島市
青少年奨励賞Re伊藤 圭一郎高校生
(福島高等学校)
福島市

エッセー・ノンフィクション部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞農地復興鈴木 篤夫会社員南相馬市
準賞美しい村鶴賀 イチ無職会津美里町
奨励賞あるろうあ夫婦の記録
白い土蔵屋敷の家
長田 克平
(町田 久次)
無職会津若松市

詩部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞漂流する秋内池 和子無職国見町
奨励賞セミデフレア井上 法子大学生調布市
奨励賞わたなべえいこ
(戸部 エイ子)
美容師いわき市
青少年奨励賞生命の歌木田 くるみ中学生
(いわき市立大野中学校)
いわき市

短歌部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞花水注ぐ小林 和子農業湯川村
準賞愛しきもの鈴木 恵美子無職会津若松市
奨励賞父のカナリア佐々木 勢津子無職喜多方市
青少年奨励賞回想記II薄井 はあと高校生
(須賀川桐陽高等学校)
須賀川市

俳句部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞樹(き)春日 石疼
(春日 良之)
医師福島市
準賞夏つばめ田崎 武夫無職いわき市
奨励賞震災・原発事故甲田 雅子無職南相馬市
青少年奨励賞回想記I薄井 はあと高校生
(須賀川桐陽高等学校)
須賀川市

第64回福島県文学賞受賞者一覧

小説・ドラマ部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞-該当作品なし-
準賞いのちそのべあきら
(薗部 晃)
自営業いわき市
奨励賞創世異聞酒井 正二無職いわき市
奨励賞幻想夢譚服部 美南子高校生
(橘高等学校)
二本松市
奨励賞時空(あす)を紡ぐ影たちオザワ カヲル
(小沢 薫)
公務員喜多方市
青少年奨励賞森と河童と人間と菊地 美花高校生
(福島高等学校)
二本松市

エッセー・ノンフィクション部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞-該当作品なし-
準賞季節のなかで田辺 賢行公務員会津若松市
準賞震災記 3・11松本 勝也
(菅野 勝也)
無職福島市
奨励賞十円のノートと五円の鉛筆宗像 哲夫自営業三春町
奨励賞波の彼方に何を見る鈴木 俊之自営業いわき市
青少年奨励賞3・11~運命のあの日~野木 碧音中学生
(会津若松市立第三中学校)
会津若松市

詩部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞山百合久間 カズコ主婦伊達市
準賞春の海館山 智子主婦いわき市
奨励賞ふくしま2011星 結衣高校生
(郡山東高等学校)
須賀川市

短歌部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞被災地志賀 邦子薬剤師南相馬市
準賞師走の夕陽山本 圭子無職会津若松市
奨励賞この地に生きる横山 敏子無職郡山市
青少年奨励賞こころのうた澤邊 稜中学生
(須賀川市立西袋中学校)
須賀川市

俳句部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞震災の日々古市 文子
(古市 フミ子)
無職いわき市
準賞立ねぷた蒲倉 琴子主婦福島市
奨励賞ふるさとの四時齋藤 茂樹無職三島町
青少年奨励賞刹那和田 幸恵高校生
(須賀川高等学校)
須賀川市

第63回福島県文学賞受賞者一覧

小説・ドラマ部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞こころの石はきえない佐藤 大介郡山市臨時職員郡山市
準賞受賞作なし 
奨励賞喋る男三坂 淳一
(清水 正)
無職いわき市
奨励賞雄子沢冨田 國衛印刷業喜多方市
青少年奨励賞サプライズパーティー鈴木 聡実高校生
(猪苗代高等学校)
会津若松市

エッセー・ノンフィクション部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞受賞作なし
準賞風にむかって五十嵐 一男団体職員福島市
奨励賞彼の岸 此の岸田辺 賢行公務員会津若松市
奨励賞KBS45松本 勝也
(菅野 勝也)
無職福島市
青少年奨励賞自転車と感情大橋 春香高校生
(福島北高等学校)
伊達郡桑折町

詩部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞燃やすもの高坂 光憲会社役員石川郡玉川村
準賞幸福論手塚 美奈子高校生
(福島高等学校)
福島市
奨励賞安田文野刀自命安田 純子フリーター福島市
青少年奨励賞想いは天上へ昇る鈴木 杏奈高校生
(桜の聖母学院高等学校)
郡山市

短歌部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞受賞作なし
準賞稲穂の海小林 和子農業河沼郡湯川村
準賞五つの仮面三瓶 弘次地方公務員福島市
奨励賞パーツ鎌倉 智恵人会社役員南相馬市
奨励賞メモワール大越 巌農業大沼郡会津美里町
青少年奨励賞飛べない鳥根本 爽花高校生
(須賀川養護学校高等部)
田村市

俳句部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞今年米齋藤 耕心
(齋藤 一)
無職須賀川市
準賞白絣須田 君代主婦福島市
奨励賞受賞作なし
青少年奨励賞散らかったサンダル笠井 ルリ子中校生
(須賀川市立第二中学校)
須賀川市
青少年奨励賞月曜の朝関根 尚樹大学生
(國學院大学栃木短期大学)
石川郡玉川村

第62回福島県文学賞受賞者一覧

小説・ドラマ部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞あの夏への便り木村 令胡
(麗子)
ラジオパーソナリティー会津若松市
準賞冬の母標舟木 映子主婦白河市
奨励賞なつのはね近内 泰一町嘱託職員いわき市
奨励賞Crossing松原 正実
(根岸 正明)
高等学校教員西白河郡矢吹町
青少年奨励賞中学作家の品格服部 美南子中学生
(二本松市立安達中学校)
二本松市

エッセー・ノンフィクション部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞泉は涸れない吉川 貞司無職郡山市
準賞受賞作なし
奨励賞終の棲家南海 洋
(埜渡 洋)
中学校教員喜多方市
青少年奨励賞受賞作なし

詩部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞春来加藤 主税無職須賀川市
準賞受賞作なし
奨励賞風のきた道佐藤 寿樹大学生
(いわき明星大学)
相馬市
奨励賞また朝がくる、不快な鈴木 圭祐無職いわき市
青少年奨励賞青ボールペン小林 裕子高校生
(磐城高等学校)
いわき市
青少年奨励賞summer光山 楓高校生
(原町高等学校)
南相馬市

短歌部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞リバーシブル・シティ鈴木 博太会社員いわき市
準賞朝顔鈴木 紀男無職福島市
奨励賞棘が刺さったままの指永友 暢
(熊田 真紀子)
アルバイト須賀川市
青少年奨励賞磐陽寮青葉三〇九左薄井 幹太高等専門学校生
(福島工業高等専門学校)
須賀川市

俳句部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞受賞作なし
準賞髪を梳く矢吹 遼子
(益代)
飲食業郡山市
準賞稲の花古市 文子
(フミ子)
主婦いわき市
奨励賞鴎の肺蒲倉 琴子主婦福島市
奨励賞咆哮田崎 武夫無職いわき市
青少年奨励賞ぬるいコーラ服部 広幹高校生
(福島北高等学校)
福島市
青少年奨励賞今日も晴れ田村 安里高校生
(須賀川高等学校)
岩瀬郡天栄村
青少年奨励賞昼の星長谷川瑠里高校生
(須賀川高等学校)
須賀川市

第61回 福島県文学賞 受賞者一覧

小説・ノンフィクション部門

作品名 氏名
(本名)
職業住所
文学賞受賞作なし 
準賞夏の音色小説佐藤 大介大学生いわき市
奨励賞時、流れても小説そのべあきら
(薗部 晃)
スポーツクラブ経営いわき市
奨励賞喪失の花鳥風月ノンフィクション鶴賀 イチ保育士及び幼稚園教諭会津美里町
奨励賞月下の夜想曲小説石山 大樹大学生会津若松市
青少年奨励賞記憶の先に小説石井 遥中学生
(福島市立清水中学校)
福島市
青少年奨励賞天狗と伝々小説山田 美里高校生
(福島北高等学校)
福島市

詩部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞受賞作なし
準賞四季の余白 セゾンデートル中村 哲也大学教員福島市
準賞絵理子川田 政通
(能美 政通)
高等学校教員いわき市
奨励賞旅人の時代佐藤 雅通高等学校教員会津若松市
奨励賞青天目 起江JAいわき市いわき市
青少年奨励賞ひと夏、少年は考える安齋 莉香高校生
(日本放送協会学園高等学校)
二本松市
青少年奨励賞夢を、語るひと手塚 美奈子高校生
(福島高等学校)
福島市
青少年奨励賞DEAR…大竹 みづき高校生
(桜の聖母学院高等学校)
福島市

短歌部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞ハンカチの木高橋 成子無職会津若松市
準賞第四の夏鈴木 博太会社員いわき市
奨励賞数瞬の生伊藤 喜代子
(佐々木 喜代子)
無職いわき市
青少年奨励賞ミザントロープ井上 雨衣
(井上 法子)
高校生
(磐城高等学校)
いわき市

俳句部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞禾持って佐藤 弘子無職福島市
準賞初蝶田中 雅秀
(雅子)
高等学校教員会津美里町
奨励賞夜の冷蔵庫国分 衣麻
(國分 いま子)
診療所勤務須賀川市
青少年奨励賞ザ・少年歳時記薄井 幹太中学生
(須賀川市立第二中学校)
須賀川市
青少年奨励賞こわれもの大谷 晃仁高校生
(磐城高等学校)
いわき市

第60回 福島県文学賞 受賞者一覧

小説・ノンフィクション部門

作品名 氏名
(本名)
職業住所
文学賞浪人 小説白川 悠紀
(植村 美洋)
高校教員白河市
準賞水琴窟小説宗像 哲夫会社員三春町
奨励賞百姓侍小説丹野 彬
(丹野 幸男)
無職福島市
奨励賞木下恵介“探し”
-映画監督木下恵介ノート-
ノンフィクション有戸 英明無職白河市
青少年奨励賞畜生道小説鎌田 秀平高校生
(橘高等学校)
二本松市
青少年奨励賞KISSTHEDUST<抜粋>小説小松 美奈子高校生
(須賀川桐陽高等学校)
須賀川市

詩部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞アフリカの夜明け寳玉 義彦農業・飲食業南相馬市
準賞受賞作なし   
奨励賞黄昏のサルベージ船中村 哲也大学教員福島市
奨励賞未来予想図渡部 未来大学生東京都(西会津町)
奨励賞花筏室井 大和無職白河市
青少年奨励賞情操教育大越 史遠
(大越 千絵)
高校生
(福島高等学校)
福島市
青少年奨励賞InaCOMA(昏睡)小松 美奈子高校生
(須賀川桐陽高等学校)
須賀川市

短歌

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞厨はわが領籐 やすこ
(高橋 安子)
無職いわき市
準賞あしたの君へ志賀 邦子薬剤師南相馬市
奨励賞在宅医療平埜 年郎医師喜多方市
青少年奨励賞病室松本 侑子高校生
(郡山商業高等学校)
郡山市

俳句部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞青大将も寝どき伊藤 ユキ子主婦飯野町
準賞赤ひといろ江藤 文子主婦須賀川市
奨励賞真青平子 玲子主婦いわき市
青少年奨励賞素足半澤 惠高校生
(福島工業高等学校)
福島市
青少年奨励賞思ひ出橋本 歩高校生
(日本大学東北高等学校)
本宮市

第59回 福島県文学賞 受賞者一覧

小説・ノンフィクション部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞儀式は終わった小説大泉 拓無職西白河郡泉崎村
準賞地鳴り小説白川 悠紀高校教員白河市
準賞返信小説館山 智子主婦(臨時職員)いわき市
奨励賞手のひらの文字ノンフィクション松本 しげ子農業南相馬市
奨励賞鶺鴒小説沓澤 佳純フリーター福島市
青少年奨励賞十八歳差の想い人小説大須賀 朝陽高校生
(日本大学東北高等学校)
岩瀬郡天栄村
青少年奨励賞勇往なモノローグノンフィクション安藤 由紀高校生
(ウィザス高等学校)
郡山市

詩部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞みうら ひろこ主婦双葉郡浪江町
準賞受賞作なし
奨励賞銀杏福西 トモ子会社員会津若松市
青少年奨励賞DIVE!世界西方 純成高校生
(福島高等学校)
福島市
青少年奨励賞今ここにしかいない君佐藤 麻美高校生
(橘高等学校)
福島市
青少年奨励賞じゅうはっさい八巻 未希子フリーター福島市

短歌部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞水のうへ遠藤 たか子主婦南相馬市
準賞クレーンの位置高橋 成子無職会津若松市
奨励賞日々・・・思い人志賀 邦子薬剤師南相馬市
青少年奨励賞世界空洞説吉田 隼人高校生
(福島高等学校)
伊達市

俳句部門

作品名氏名
(本名)
職業住所
文学賞受賞作なし
準賞春夜の鬼伊藤 ユキ子主婦伊達市
奨励賞早苗饗古市 文子無職いわき市
奨励賞清原のピアス添田 勝夫自営業石川郡古殿町
奨励賞卒業試験田中 雅秀高校講師大沼郡会津美里町
青少年奨励賞入院病棟を駆ける”夏”吉田 隼人高校生
(福島高等学校)
伊達市
青少年奨励賞流星佐藤 寿樹高校生
(新地高等学校)
相馬市
青少年奨励賞父の愚痴土屋 枝穂高校生
(日本大学東北高等学校)
郡山市

ご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?
このページは見つけやすかったですか?

※1 いただいたご意見は、より分かりやすく役に立つホームページとするために参考にさせていただきますので、ご協力をお願いします。
※2 ブラウザでCookie(クッキー)が使用できる設定になっていない、または、ブラウザがCookie(クッキー)に対応していない場合はご利用頂けません。