ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
ホーム > 現職議員名簿(常任委員会別名簿)R3.10.8~

現職議員名簿(常任委員会別名簿)R3.10.8~

印刷用ページを表示する 掲載日:2022年6月14日更新

常任委員会

組織名

選任日

総務委員会 令和3年10月8日~
企画環境委員会
福祉公安委員会
商労文教委員会
農林水産委員会
土木委員会

総務委員会 定数10名

(令和3年10月8日~)

役職名

氏名

期別

選挙区

所属会派

委員長

先﨑温容

せんざきよしなか 3 田村市・田村郡 自由民主党

副委員長

坂本竜太郎

さかもとりゅうたろう 2

いわき市

自由民主党

委員

大橋沙織 おおはしさおり 1 伊達市・伊達郡 日本共産党

委員

大場秀樹 おおばひでき

2

福島市 県民連合

委員

渡部優生 わたなべゆうせい 2 会津若松市 県民連合

委員

山田平四郎

やまだへいしろう

3 郡山市 自由民主党

委員

西山尚利 にしやまなおとし 4 福島市 自由民主党

委員

渡辺義信 わたなべよしのぶ 5 白河市・西白河郡 自由民主党

委員

太田光秋 おおたみつあき 6 南相馬市・相馬郡飯舘村 自由民主党

委員

西丸武進 さいまる ぶしん 7 いわき市

県民連合

委員の異動:渡辺義信(議長就任により令和3年11月2日辞任)

掲載順:委員長、副委員長、委員(期別議席番号昇順)

企画環境委員会 定数10名

(令和3年10月8日~)

役職名

氏名

期別

選挙区

所属会派

委員長

高宮光敏

たかみやみつとし

2 二本松市 自由民主党

副委員長

佐藤郁雄

さとういくお

1 会津若松市

自由民主党

委員

伊藤達也 いとうたつや 2 福島市 公明党

委員

吉田英策 よしだえいさく 2 いわき市 日本共産党

委員

星公正 ほしこうせい 3 南会津郡 自由民主党

委員

紺野長人

こんのながひと

3 福島市 県民連合

委員

円谷健市

つむらやけんいち 3 石川郡 県民連合

委員

宮下雅志

みやしたまさし 4 会津若松市 県民連合

委員

青木稔 あおきみのる 9 いわき市 自由民主党

委員の異動:小林昭一議員(令和4年6月14日付け農林水産委員会へ変更)

掲載順:委員長、副委員長、委員(期別議席番号昇順)

福祉公安委員会 定数9名

(令和3年10月8日~)

役職名

氏名

期別

選挙区

所属会派

委員長

安部泰男

あべやすお 3 いわき市 公明党

副委員長

山口信雄 やまぐちのぶお 1 郡山市

自由民主党

委員

鈴木優樹 すずきゆうき 郡山市

自由民主党

委員

荒秀一

あらしゅういち 2 相馬市・相馬郡新地町 県民連合

委員

佐久間俊男

さくまとしお

3

郡山市

県民連合

委員

遊佐久男 ゆさひさお

3

二本松市 自由民主党

委員

佐藤政隆 さとうまさたか 4 本宮市・安達郡 自由民主党

委員

長尾トモ子 ながおともこ 5 郡山市 自由民主党

委員

亀岡義尚

かめおかよしひさ 5 伊達市・伊達郡 県民連合

委員の異動:

掲載順:委員長、副委員長、委員(期別議席番号昇順)

商労文教委員会 定数10名

(令和3年10月8日~)

役職名

氏名

期別

選挙区

所属会派

委員長

佐藤義憲

さとうよしのり 2 会津若松市 自由民主党

副委員長

渡邊哲也

わたなべてつや

1

福島市

自由民主党
委員 渡辺康平 わたなべこうへい 須賀川市・岩瀬郡

自由民主党

委員

三村博隆 みむらひろたか 2 白河市・西白河郡 県民連合

委員

椎根健雄 しいねたけお 3 郡山市 県民連合

委員

佐藤雅裕 さとうまさひろ 3 福島市 自由民主党

委員

宮本しづえ みやもとしづえ 3 福島市 日本共産党

委員

今井久敏

いまいひさとし

4 郡山市 公明党

委員

満山喜一

みつやまきいち 5 白河市・西白河郡 自由民主党

委員

瓜生信一郎 うりうしんいちろう 9 喜多方市・耶麻郡 県民連合

委員長の異動 :

掲載順:委員長、副委員長、委員(期別議席番号昇順)

農林水産委員会 定数9名

(令和3年10月8日~)

役職名

氏名

期別

選挙区

所属会派

委員長

佐々木彰

ささきあきら

2 伊達市・伊達郡 自由民主党

副委員長

江花圭司

えばなけいじ

1 喜多方市・耶麻郡 自由民主党

委員

真山祐一 まやまゆういち 1 いわき市

公明党

委員

橋本徹 はしもととおる 2 双葉郡 県民連合

委員

矢吹貢一 やぶきこういち 3 いわき市 自由民主党

委員

小林昭一 こばやししょういち 3 河沼郡 自由民主党

委員

宮川えみ子

みやかわえみこ 4 いわき市 日本共産党

委員

古市三久 ふるいちみつひさ 4 いわき市 県民連合

委員

宗方保 むなかたたもつ 6 須賀川市 県民連合

委員の異動 :吉田栄光(令和4年5月27日辞職)小林昭一議員(令和4年6月14日付け変更)

掲載順:委員長、副委員長、委員(期別議席番号昇順)

土木委員会 定数10名

(令和3年10月8日~)

役職名

氏名

期別

選挙区

所属会派

委員長

宮川政夫

みやかわまさお 2 東白川郡 自由民主党

副委員長

水野透

みずのとおる

1

須賀川市

自由民主党

委員

山内長 やまうちひさし 1 大沼郡 自由民主党

委員

三瓶正栄 さんぺまさえい 2

田村市・田村郡

県民連合

委員

鈴木智 すずきさとる 3 いわき市 自由民主党

委員

髙野光二

たかのみつじ

3 南相馬市・相馬郡飯舘村 県民連合

委員

高橋秀樹 たかはしひでき 4 福島市 県民連合

委員

神山悦子 かみやまえつこ 6 郡山市 日本共産党

委員

佐藤憲保

さとうのりやす

7

郡山市

自由民主党

委員の異動:

  掲載順:委員長、副委員長、委員(期別議席番号昇順)

ご意見お聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?
このページは見つけやすかったですか?

※1 いただいたご意見は、より分かりやすく役に立つホームページとするために参考にさせていただきますので、ご協力をお願いします。
※2 ブラウザでCookie(クッキー)が使用できる設定になっていない、または、ブラウザがCookie(クッキー)に対応していない場合はご利用頂けません。