ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
ホーム > 現職議員名簿(常任委員会別名簿)R01.12.19~

現職議員名簿(常任委員会別名簿)R01.12.19~

印刷用ページを表示する 掲載日:2019年12月19日更新

常任委員会

組織名

選任日

総務委員会令和元年12月11日~
企画環境委員会
福祉公安委員会
商労文教委員会
農林水産委員会
土木委員会

総務委員会 定数10名

(令和元年12月19日~)

役職名

氏名

期別

選挙区

所属会派

委員長

鈴木智

すずきさとる3いわき市自由民主党

副委員長

宮川政夫

みやかわまさお2東白川郡自由民主党

委員

鈴木優樹

すずきゆうき1郡山市自由民主党

委員

橋本徹はしもととおる2双葉郡県民連合

委員

吉田英策よしだえいさく3いわき市日本共産党

委員

椎根健雄しいねたけお3郡山市県民連合

委員

小林昭一

こばやししょういち

3河沼郡自由民主党

委員

古市三久ふるいちみつひさ4いわき市県民連合

委員

青木稔あおきみのる9いわき市自由民主党

委員の異動:太田光秋(元.12.11~元.12.18)

掲載順:委員長、副委員長、委員(期別議席番号昇順)

企画環境委員会 定数10名

(令和元年12月11日~)

役職名

氏名

期別

選挙区

所属会派

委員長

佐藤雅裕

さとうまさひろ

3福島市自由民主党

副委員長

佐藤義憲

さとうよしのり

2会津若松市

自由民主党

委員

山口信雄やまぐちのぶお1郡山市自由民主党

委員

三瓶正栄

さんぺまさえい

2田村市田村郡県民連合

委員

佐久間俊男

さくまとしお3郡山市県民連合

委員

矢吹貢一

やぶきこういち3いわき市自由民主党

委員

宮本しづえみやもとしづえ3福島市日本共産党

委員

勅使河原正之てしがわらまさゆき4郡山市自由民主党

委員

長尾トモ子ながおともこ5郡山市自由民主党

委員

亀岡義尚かめおかよしひさ7伊達市県民連合

委員の異動:

掲載順:委員長、副委員長、委員(期別議席番号昇順)

福祉公安委員会 定数9名

(令和元年12月11日~)

役職名

氏名

期別

選挙区

所属会派

委員長

伊藤達也

いとうたつや2福島市公明党

副委員長

高宮光敏たかみやみつとし2二本松市

自由民主党

委員

渡辺康平

わたなべこうへい1須賀川市自由民主党

委員

三村博隆

みむらひろたか

2

白河市西白河郡

県民連合

委員

星公正ほしこうせい

3

南会津郡自由民主党

委員

紺野長人こんのながひと3福島市県民連合

委員

西山尚利にしやまなおとし4福島市自由民主党

委員

佐藤憲保さとうのりやす7郡山市自由民主党

委員

瓜生信一郎

うりうしんいちろう9喜多方市耶麻郡県民連合

委員の異動:

掲載順:委員長、副委員長、委員(期別議席番号昇順)

商労文教委員会 定数10名

(令和元年12月11日~)

役職名

氏名

期別

選挙区

所属会派

委員長

遊佐久男

ゆさひさお3二本松市自由民主党

副委員長

佐々木彰

ささきあきら

2

伊達市伊達郡

自由民主党

委員

水野透みずのとおる1須賀川市岩瀬郡自由民主党

委員

真山祐一まやまゆういち1いわき市公明党

委員

渡部優生わたなべゆうせい2会津若松市県民連合

委員

山田平四郎やまだへいしろう3郡山市自由民主党

委員

高橋秀樹たかはしひでき4福島市県民連合

委員

宮下雅志

みやしたまさし

4会津若松市県民連合

委員

吉田栄光

よしだえいこう5双葉郡自由民主党

委員

神山悦子かみやまえつこ6郡山市日本共産党

委員長の異動 :

掲載順:委員長、副委員長、委員(期別議席番号昇順)

農林水産委員会 定数9名(欠員1名)

(令和元年12月11日~)

役職名

氏名

期別

選挙区

所属会派

委員長

先﨑温容

せんざきよしなか

3田村市田村郡自由民主党

副委員長

坂本竜太郎

さかもとりゅうたろう

2いわき市自由民主党

委員

渡邊哲也わたなべてつや1福島市自由民主党

委員

大橋沙織おおはしさおり1伊達市伊達郡日本共産党

委員

大場秀樹

おおばひでき2福島市県民連合

委員

髙野光二たかのみつじ3南相馬市相馬郡飯舘村県民連合

委員

今井久敏いまいひさとし4郡山市公明党

委員

杉山純一すぎやまじゅんいち5大沼郡自由民主党

委員

宗方保むなかたたもつ6須賀川市県民連合

委員の異動 :

掲載順:委員長、副委員長、委員(期別議席番号昇順)

土木委員会 定数10名

(令和元年12月11日~)

役職名

氏名

期別

選挙区

所属会派

委員長

佐藤政隆

さとうまさたか4本宮市安達郡自由民主党

副委員長

佐藤郁雄

さとういくお

1

会津若松市

自由民主党

委員

江花圭司えばなけいじ1喜多方市耶麻郡自由民主党

委員

荒秀一あらしゅういち2

相馬市相馬郡新地町

県民連合

委員

安部泰男あべやすお3いわき市公明党

委員

円谷健市

つむらやけんいち

3

石川郡

県民連合

委員

宮川えみ子

みやかわえみこ

4いわき市日本共産党

委員

渡辺義信わたなべよしのぶ5白河市西白河郡自由民主党

委員

満山喜一みつやまきいち5白河市西白河郡自由民主党

委員

西丸武進

さいまるぶしん

7

いわき市

県民連合

委員の異動:

  掲載順:委員長、副委員長、委員(期別議席番号昇順)

ご意見お聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?
このページは見つけやすかったですか?

※1 いただいたご意見は、より分かりやすく役に立つホームページとするために参考にさせていただきますので、ご協力をお願いします。
※2 ブラウザでCookie(クッキー)が使用できる設定になっていない、または、ブラウザがCookie(クッキー)に対応していない場合はご利用頂けません。