ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
ホーム > 福島県議会

福島県議会

印刷用ページを表示する 掲載日:2019年12月3日更新

県議会からのお知らせ

 12月定例会について

  • 任期満了に伴う県議会選挙が11月10日に実施され、58名の県議会議員が選ばれました。
  • 改選後、初めての定例会は令和元年12月10日(火)開会します。
  • 開会日は、議席の指定、会議録署名議員の指名、会期の決定、議長選挙、副議長選挙、議会運営委員、委員長及び副委員長の選任を行います。詳細は、下記定例会日程を御覧ください。
    令和元年12月定例会日程
    令和元年12月定例会会議日程 [PDFファイル/25KB] 12月10日の議事日程 [PDFファイル/25KB]
  • ホームページでは、新たな情報につきまして随時データを更新しております。更新作業により一時的な不具合が発生した場合は、迅速に解消いたします。何卒ご理解をお願い申し上げます。
  • 併せて、今定例会より議会インターネット中継システムが更新されております。不具合等につきましては迅速に解消いたしますので、何卒ご理解をお願いいたします。

県議会ニュースを更新しています。

新聞広報「県議会ふくしま」第79号を掲載しました。

テレビ広報「創生と進化へ“福島県議会リポート”」を放映しました。

  • テレビ広報「創生と進化へ“ふくしま県議会リポート”」は10月13日(日)午後3時からテレビユー福島(TUF)で放送の予定でしたが、台風19号による災害特番編成のため、翌日14日(月)午後1時55分に時間を変更して放送しました。
    今回は、9月定例会を中心に、選挙管理委員会委員長インタビュー、大学生による県議会や歴史の探訪の模様などをお伝えしております。
     ※放送後の番組はテレビ広報のページからご覧になれます。 

福島県議会フェイスブックとYouTube福島県議会公式チャンネルもご覧ください。

       【福島県議会フェイスブック】
        ・県議会の動きやトピックスを中心にお知らせしています。
        ・ページ名 福島県議会@fukushimakengikai
        ・URL  http://www.facebook.com/fukushimakengikai

       【福島県議会公式チャンネル(YouTube)】
           ・定例会の録画動画とテレビ広報番組の動画がご覧いただけます。
           ・URL  https://www.youtube.com/channel/UCSfabvdAekyHNxIbv67Y3sg

    ※ ホームページの「お問い合わせフォーム」がご利用できない場合について

     県議会ホームページトップページ左側メニュー「お問い合わせ ご意見」がご利用できない場合は、ページ中央下部の「その他」-「お問い合わせ・ご意見」をご利用願います。なお、詳しくはこちらを参照願います。 

Adobe Reader

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)

サイトメニュー
定例会等日程
カレンダー
議会中継

議会カレンダー

2019年12月

10日 (火)世話人会(10時30分~ 議会運営委員会室)
本会議:開会、議長選挙、副議長選挙、議会運営委員選任(13時00分~ 議場)
正副議長退任者に対する全国議長会感謝状伝達式(本会議後 議長室)
代表者会議(上記後 議長室)
各派交渉会(上記後 議会運営委員会室)
11日 (水)議長訓示(10時00分~ 議長室)
議会運営委員会(10時30分~ 議会運営委員会室)
本会議:常任委員選任、知事説明(13時00分~ 議場)
議会運営委員会(本会議後 議会運営委員会室)
正副委員長会議(上記後 議会運営委員会室)
広報委員会(上記後 議会運営委員会室)
12日 (木) 
13日 (金)議会運営委員会(10時30分~ 議会運営委員会室)
情報公開審査会(11時30分~ 議会運営委員会室)
本会議:代表質問(13時00分~ 議場)
政務活動費検討会(本会議後 議会運営委員会室)
14日 (土) 
15日 (日) 
16日 (月)本会議:代表質問(13時00分~ 議場)
17日 (火) 
18日 (水)本会議:一般質問(13時00分~ 議場)
議会運営委員会(本会議後 議会運営委員会室)
19日 (木)議会運営委員会(10時30分~ 議会運営委員会室)
本会議:一般質問(13時00分~ 議場)
20日 (金)各常任委員会(11時00分~ 各常任委員会室)
21日 (土) 
22日 (日) 
23日 (月)各常任委員会(11時00分~ 各常任委員会室〈農林水産、土木を除く〉)