ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
ホーム > 教育委員会トップページ > 県立学校一覧

県立学校一覧

印刷用ページを表示する 掲載日:2019年4月25日更新
県立高等学校・特別支援学校
学校番号学校名郵便番号所在地局番電話番号Fax番号
1福島高等学校960-8002福島市森合町5番72号024535-2391(代)535-2392
2橘高等学校960-8011福島市宮下町7番41号024535-3395(代)535-3397
3福島商業高等学校960-0111福島市丸子字辰ノ尾1番地024553-3451(代)554-1589
4福島明成高等学校960-1192福島市永井川字北原田1番地024546-3381(代)546-3383
5福島工業高等学校960-8003福島市森合字小松原1番地024557-1395(代)556-0405
6福島西高等学校960-8163福島市方木田字上原37番地024546-3391(代)539-5029
7福島北高等学校960-0201福島市飯坂町字後畑1番地024542-4291(代)542-9930
8福島東高等学校960-8107福島市浜田町12番21号024531-1551(代)533-7548
9福島南高等学校960-8141福島市渡利字七社宮17番地024523-4740(代)521-6400
10川俣高等学校960-1401伊達郡川俣町飯坂字諏訪山1番地024566-2121(代)565-4138
11梁川高等学校960-0735伊達市梁川町字鶴ケ岡33番地024577-0037577-7550
12保原高等学校960-0604伊達市保原町字元木23番地024575-3207(代)575-3211
13安達高等学校964-0904二本松市郭内二丁目347番地024322-001622-6314
14二本松工業高等学校964-0937二本松市榎戸一丁目58番地2024323-0960(代)22-7388
15安達東高等学校964-0316二本松市下長折字真角13番地024355-212155-3780
16本宮高等学校969-1101本宮市高木字井戸上45番地024333-2120(代)34-3803
17安積高等学校963-8851郡山市開成五丁目25番63号024922-4310(代)931-5313
18安積黎明高等学校963-8017郡山市長者二丁目3番3号024932-0443(代)932-1695
19郡山東高等学校963-8832郡山市山根町13番45号024932-0898(代)932-1404
20郡山商業高等学校963-8862郡山市菜根五丁目6番7号024922-0724(代)922-5059
21郡山北工業高等学校963-8052郡山市八山田二丁目224番地024932-1199(代)935-9849
22郡山高等学校963-0201郡山市大槻町字上篠林3番地024951-0215(代)951-8911
23あさか開成高等学校963-8018郡山市桃見台15番1号024932-1714932-4147
24湖南高等学校963-1633郡山市湖南町福良字車ノ上8453番地1024983-2126(代)983-2902
25須賀川高等学校962-0863須賀川市緑町88番地024875-3325(代)72-7114
26須賀川桐陽高等学校962-0012須賀川市陣場町128番地024875-215172-7979
27清陵情報高等学校962-0403須賀川市滑川字西町179番地の6024872-1515(代)72-5920
28長沼高等学校962-0203須賀川市長沼字子ッコ橋58番地024867-2185(代)67-2493
29岩瀬農業高等学校969-0401岩瀬郡鏡石町桜町207番地024862-3145(代)92-2051
30光南高等学校969-0227西白河郡矢吹町田町532番地024842-220544-3373
31白河高等学校961-0851白河市南登り町54番地024824-1116(代)24-2778
32白河旭高等学校961-0912白河市旭町一丁目3番地024822-2535(代)24-2779
33白河実業高等学校961-0822白河市瀬戸原6番地1024824-1176(代)24-2781
34塙工業高等学校963-5341東白川郡塙町大字台宿字北原121番地024743-2131(代)43-3841
35修明高等学校963-6131東白川郡棚倉町大字棚倉字東中居63番地024733-321433-7943
36石川高等学校963-7845石川郡石川町字高田200番地1024726-1656(代)26-5918
37田村高等学校963-7763田村郡三春町字持合畑88番地1024762-2185(代)62-7785
38船引高等学校963-4398田村市船引町船引字石崎15番地の3024782-1511(代)82-5233
39小野高等学校963-3401田村郡小野町大字小野新町字宿ノ後63番地024772-317172-6211
40会津高等学校965-0831会津若松市表町3番1号024228-0211(代)28-6680
41葵高等学校965-0877会津若松市西栄町4番61号024227-5461(代)27-5462
42会津学鳳高等学校965-0003会津若松市一箕町大字八幡字八幡1番地の1024222-3491(代)22-3521
43若松商業高等学校965-0875会津若松市米代一丁目3番31号024227-0753(代)29-7380
44会津工業高等学校965-0802会津若松市徒之町1番37号024227-7456(代)29-9239
45喜多方高等学校966-0802喜多方市桜が丘一丁目129番地024122-0174(代)23-0947
46喜多方東高等学校966-0085喜多方市字江中子4167番地024122-2161(代)22-9832
47喜多方桐桜高等学校966-0914喜多方市豊川町米室字高吉4344番地の5024122-123022-9852
48猪苗代高等学校969-3111耶麻郡猪苗代町字窪南3664番地024262-312563-0650
49耶麻農業高等学校969-4152喜多方市山都町字上ノ山平4299番地1024138-201838-3069
50西会津高等学校969-4406耶麻郡西会津町野沢字上條道東甲256番地024145-2231(代)45-2931
51大沼高等学校969-6262大沼郡会津美里町字法憧寺北甲3473番地024254-2151(代)54-2694
52川口高等学校968-0011大沼郡金山町大字川口字蛇沢2434番地の2024154-215454-2240
53坂下高等学校969-6571河沼郡会津坂下町大字白狐字古川甲1090番地024283-2911(代)83-0492
54会津農林高等学校969-6546河沼郡会津坂下町字曲田1391番地024283-4115(代)83-0269
55田島高等学校967-0004南会津郡南会津町田島字田部原260番地024162-0066(代)62-2909
56南会津高等学校967-0631南会津郡南会津町界字向川原2000番地024173-2221(代)71-5006
57只見高等学校968-0421南会津郡只見町大字只見字根岸2358番地024182-214882-2554
58磐城高等学校970-8026いわき市平字高月7番地024623-2566(代)23-5074
59磐城桜が丘高等学校970-8026いわき市平字桜町5番地024625-9101(代)21-7567
60平工業高等学校970-8032いわき市平下荒川字中剃1番3024628-8281(代)28-8084
61平商業高等学校970-8016いわき市平中塩字一水口37番地1024623-2628(代)23-5130
62いわき総合高等学校973-8404いわき市内郷内町駒谷3番地1024626-3505(代)26-8273
63いわき光洋高等学校970-8047いわき市中央台高久四丁目1番地024628-030128-0311
64湯本高等学校972-8322いわき市常磐上湯長谷町五反田55番地024642-2178(代)42-2174
65小名浜高等学校970-0316いわき市小名浜下神白字武城23番地024653-346592-5560
66いわき海星高等学校970-0316いわき市小名浜下神白字舘の腰153番地024654-3001(代)54-7497
67磐城農業高等学校974-8261いわき市植田町小名田60番地024663-3310(代)62-3826
68勿来高等学校979-0141いわき市勿来町窪田町通二丁目1番地024665-2221(代)65-7474
69勿来工業高等学校974-8261いわき市植田町堂の作10番地024663-513562-7358
70好間高等学校970-1153いわき市好間町上好間字上川原25番地024636-2203(代)36-2241
71遠野高等学校972-0161いわき市遠野町上遠野字赤坂10番地1024689-2515(代)89-2529
72四倉高等学校979-0201いわき市四倉町字五丁目4番地024632-5111(代)32-7131
73双葉高等学校979-1472双葉郡双葉町大字新山字広町80番地
74浪江高等学校979-1504双葉郡浪江町大字酒田字東二丁目9番地1
75富岡高等学校979-1111双葉郡富岡町大字小浜字中央632番地
76双葉翔陽高等学校979-1308双葉郡大熊町大字下野上字原1番地
77ふたば未来学園高等学校979-0408双葉郡広野町中央台1丁目6番地3024023-6825(代)23-6828
78相馬高等学校976-0042相馬市中村字大手先57番地1024436-133136-6149
79相馬東高等学校976-0014相馬市北飯渕字阿弥陀堂200番地024436-623136-6276
80原町高等学校975-0014南相馬市原町区西町三丁目380番地024423-6196(代)23-7909
81相馬農業高等学校975-0012南相馬市原町区三島町一丁目65番地024423-5175(代)23-1483
82小高産業技術高等学校979-2157南相馬市小高区吉名字玉ノ木平78024444-314144-6687
83新地高等学校979-2703相馬郡新地町小川字貝塚西13番地024462-200962-5021
84福島中央高等学校960-8141福島市渡利字七社宮17番地024523-4740521-6400
85郡山萌世高等学校963-8002郡山市駅前二丁目11番1号024932-1767(代)990-1908
86白河第二高等学校961-0851白河市南登り町54番地024823-231923-2400
87会津第二高等学校965-0802会津若松市徒之町1番37号024227-366027-3660
88いわき翠の杜高等学校973-8403いわき市内郷綴町板宮2番地024626-259627-3076
89視覚支援学校960-8002福島市森合町6番34号024534-2574(代)533-2470
90聴覚支援学校963-0201郡山市大槻町西ノ宮西32番地024951-2081(代)951-8410
91大笹生支援学校960-0251福島市大笹生字爼板山182番地2024558-8710556-0416
92郡山支援学校963-8041郡山市富田町字上ノ台1番地024951-0247(代)961-5784
93あぶくま支援学校963-0714郡山市中田町赤沼字杉並139番地024956-1901956-5416
94須賀川支援学校962-0868須賀川市芦田塚13番地の5024872-4732(代)72-4729
95西郷支援学校961-8071西白河郡西郷村大字真船字芝原151番地1024825-311025-5087
96石川支援学校963-7855石川郡石川町字猫啼360番地3024726-554426-1948
97たむら支援学校963-4315田村市船引町春山字道ノ原51番地024782-411482-4119
98会津支援学校965-0006会津若松市一箕町大字鶴賀字下柳原102番地024232-2242(代)32-6079
99猪苗代支援学校969-3283耶麻郡猪苗代町大字長田字並柳西3966番地2024265-215162-5083
100平支援学校970-8001いわき市平上平窪字羽黒40番地45024624-250123-5135
101いわき支援学校970-8028いわき市平上神谷字石ノ町13番地1024634-3806(代)34-5183
102富岡支援学校979-1171双葉郡富岡町大字大菅字蛇谷須167番地024022-455022-0106
103相馬支援学校976-0042相馬市中村字本町132番地の1024435-550636-4533
県立中学校
学校番号学校名郵便番号所在地局番電話番号Fax番号
111会津学鳳中学校965-0003会津若松市一箕町大字八幡字八幡1番地の1024222-3491(代)22-3521
112ふたば未来学園中学校979-0408双葉郡広野町中央台1丁目6番地3024023-6825(代)23-6828
県立学校の分校
番号学校名分校名郵便番号所在地局番電話番号Fax番号
1安積高等学校御舘校963-0831郡山市中田町柳橋字広平128番地024973-3312973-2728
2修明高等学校鮫川校963-8401東白川郡鮫川村大字赤坂中野字宿ノ入83番地024749-202949-3109
3浪江高等学校津島校979-1756双葉郡浪江町大字下津島字大和久56番地16
4相馬農業高等学校飯舘校960-1802相馬郡飯舘村深谷字大森25番地024442-001242-0290
5聴覚支援学校福島校960-8002福島市森合町6番34号024531-5013531-5013
6会津校965-0006会津若松市一箕町大字鶴賀字下柳原102番地024222-128622-1286
7平校970-0116いわき市平馬目字馬目崎61番地024634-220234-5137
8須賀川支援学校医大校960-1247福島市光が丘1番地024548-2541548-0606
9郡山校963-8021郡山市桜木二丁目21番13号024933-4136933-3780
10石川支援学校たまかわ校※石川支援学校内(校舎完成後移転)
11会津支援学校竹田校965-0876会津若松市山鹿町3番27号024228-064026-4541
12いわき支援学校くぼた校979-0141いわき市勿来町窪田町通二丁目1番地024665-315565-3156
県立学校のサテライト実施校及び協力校
番号実施校名協力校名郵便番号所在地局番電話番号Fax番号
1相馬農業高等学校飯舘校福島明成960-1102福島市永井川字中西田14番地の1(福島明成高024539-7787539-7788
2富岡支援学校聴覚支援平校970-0116いわき市平馬目字馬目崎61番地(聴覚支援学校024634-705034-7052
県立学校の校舎及び協力校
番号学校名協力校名郵便番号所在地局番電話番号Fax番号
1ふたば未来学園高等学校三島長陵411-0033静岡県三島市文教町1番3号93(三島長陵高等055986-2000986-0570
2たむら支援学校船引963-4398田村市船引町船引字石崎15番地の3024782-462782-4629
3富岡支援学校四倉979-0201いわき市四倉町字5丁目4番地024632-717232-7179
休校の県立学校
番号学校名事務取扱校名郵便番号所在地局番電話番号Fax番号
1双葉高等学校ふたば未来学園979-0408双葉郡広野町中央台1丁目6番地3024023-6825(代)23-6828
2浪江高等学校
浪江高等学校津島校
3富岡高等学校
4双葉翔陽高等学校

このページに関連する情報