ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
ホーム > 福島県教育委員会サブサイト > 教育委員会一覧

教育委員会一覧

印刷用ページを表示する 掲載日:2021年5月17日更新

令和3年5月1日現在。

県北(8)の教育委員会組織
教育委員会名 郵便番号 所在地 電話番号
福島市 960-8601 福島市五老内町3番1号 024-525-3781
伊達郡川俣町 960-1492 伊達郡川俣町字五百田30 024-566-2111
伊達市 960-0692 伊達市保原町字舟橋180番地 024-573-5852
伊達郡桑折町 969-1692 伊達郡桑折町大字谷地字道下22番地7 024-582-2403
伊達郡国見町 969-1761 伊達郡国見町大字藤田字観月台15 024-585-2892
二本松市 964-8601 二本松市金色403番地1 0243-55-5149
安達郡大玉村 969-1302 安達郡大玉村玉井字西庵183番地 0243-48-3138
本宮市 969-1192 本宮市本宮字万世212 0243-24-5441
県中(12)の教育委員会組織
教育委員会名 郵便番号 所在地 電話番号
郡山市 963-8601 郡山市朝日一丁目23番7号 024-924-2421
須賀川市 962-8601 須賀川市八幡町135番地 0248-88-9166
岩瀬郡鏡石町 969-0404 岩瀬郡鏡石町旭町159 0248-62-3459
岩瀬郡天栄村 962-0503 岩瀬郡天栄村大字下松本字原畑66番地 0248-82-2118
石川郡石川町 963-7893 石川郡石川町字長久保185番地の4 0247-26-9134
石川郡玉川村 963-6392 石川郡玉川村大字小高字中畷9番地 0247-57-4633
石川郡平田村 963-8292 石川郡平田村大字永田字切田116番地 0247-55-2969
石川郡浅川町 963-6204 石川郡浅川町大字浅川字背戸谷地144番地の6 0247-36-2297
石川郡古殿町 963-8304 石川郡古殿町大字松川字新桑原31番地 0247-53-3655
田村市 963-4393 田村市船引町船引字畑添76番地2 0247-81-1213
田村郡三春町 963-7796 田村郡三春町字大町1番地の2 0247-62-6310
田村郡小野町 963-3401 田村郡小野町大字小野新町字中通2 0247-72-6780
県南(9)の教育委員会組織
教育委員会名 郵便番号 所在地 電話番号
白河市 961-8602 白河市八幡小路7番地1 0248-22-1111
西白河郡西郷村 961-8091 西白河郡西郷村大字熊倉字折口原76番地1 0248-25-2370
西白河郡中島村 961-0102 西白河郡中島村大字滑津字二ツ山28番地10 0248-52-3483
西白河郡矢吹町 969-0296 西白河郡矢吹町一本木101 0248-44-4400
西白河郡泉崎村 969-0101 西白河郡泉崎村大字泉崎字八丸145番地 0248-54-1533
東白川郡棚倉町 963-6192 東白川郡棚倉町大字棚倉字中居野33番地 0247-33-7881
東白川郡塙町 963-5405 東白川郡塙町大字塙字桜木町80番地 0247-43-4050
東白川郡矢祭町 963-5118 東白川郡矢祭町大字東舘字石田25 0247-46-4580
東白川郡鮫川村 963-8401 東白川郡鮫川村大字赤坂中野字巡ケ作128番地 0247-49-3151
会津(13)の教育委員会組織
教育委員会名 郵便番号 所在地 電話番号
会津若松市 965-0871 会津若松市栄町5番17号 0242-39-1302
耶麻郡磐梯町 969-3301 耶麻郡磐梯町大字磐梯字仁渡1018番地 0242-73-2017
耶麻郡猪苗代町 969-3123 耶麻郡猪苗代町字城南100 0242-62-5677
喜多方市 966-8601 喜多方市字御清水東7244番地2 0241-24-5304
耶麻郡北塩原村 966-0402 耶麻郡北塩原村大字大塩字下六郎屋敷2134番地 0241-23-5237
耶麻郡西会津町 969-4495 耶麻郡西会津町野沢字下小屋上乙3308 0241-45-2216
河沼郡会津坂下町 969-6547 河沼郡会津坂下町字市中三番甲3667番地1 0242-84-3711
河沼郡湯川村 969-3593 河沼郡湯川村大字清水田字長瀞18番地 0241-27-2250
河沼郡柳津町 969-7201 河沼郡柳津町大字柳津字下平乙234番地 0241-42-2115
大沼郡会津美里町 969-6292 大沼郡会津美里町字新布才地1番地 0242-55-0344
大沼郡三島町 969-7511 大沼郡三島町大字宮下字宮下350番地 0241-48-5599
大沼郡金山町 968-0011 大沼郡金山町大字川口字谷地393 0241-54-5360
大沼郡昭和村 968-0103 大沼郡昭和村大字下中津川字住吉415番地 0241-57-2164
南会津(4)の教育委員会組織
教育委員会名 郵便番号 所在地 電話番号
南会津郡南会津町 967-0004 南会津郡南会津町田島字後原甲3531番地1 0241-62-6300
南会津郡下郷町 969-5345 南会津郡下郷町大字塩生字大石1000番地 0241-69-1166
南会津郡檜枝岐村 967-0525 南会津郡檜枝岐村字下ノ原887番地2 0241-75-2342
南会津郡只見町 968-0421 南会津郡只見町大字只見字町下2591番地の30 0241-82-5320
相双(12)の教育委員会組織
教育委員会名 郵便番号 所在地 電話番号
相馬郡新地町 979-2792 相馬郡新地町谷地小屋字樋掛田30番地 0244-62-4477
相馬市 976-8601 相馬市中村字北町63番地の3 0244-37-2183
南相馬市 975-8686 南相馬市原町区本町二丁目27番地 0244-24-5282
相馬郡飯舘村 960-1892 相馬郡飯舘村伊丹沢字伊丹沢580番地1 0244-42-1631
双葉郡浪江町 979-1592 双葉郡浪江町大字幾世橋字六反田7番地の2 0240-34-2111
双葉郡葛尾村 979-1602 双葉郡葛尾村大字落合字落合16番地 0240-29-2170
双葉郡双葉町 974-8261 いわき市植田町中央一丁目16-13 エムケービル2階 0246-84-5210
双葉郡大熊町 979-1306 双葉郡大熊町大川原字南平1717 0240-23-7532
双葉郡富岡町 979-1151 双葉郡富岡町大字本岡字王塚622番地の1 0240-23-7555
双葉郡川内村 979-1201 双葉郡川内村大字上川内字小山平15番地 0240-38-3805
双葉郡楢葉町 979-0604 双葉郡楢葉町大字北田字鐘突堂5-4 0240-23-5515
双葉郡広野町 979-0402 双葉郡広野町大字下北迫字苗代替35 0240-27-4166
いわき(1)の教育委員会組織
教育委員会名 郵便番号 所在地 電話番号
いわき市 970-8026 いわき市平字堂根町4番地の8 0246-22-7540