ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
ホーム > 現職議員名簿(常任委員会別名簿)R03.5.7~

現職議員名簿(常任委員会別名簿)R03.5.7~

印刷用ページを表示する 掲載日:2021年5月7日更新

常任委員会

組織名

選任日

総務委員会 令和元年12月11日~
企画環境委員会
福祉公安委員会
商労文教委員会
農林水産委員会
土木委員会

総務委員会 定数10名

(令和元年12月19日~)

役職名

氏名

期別

選挙区

所属会派

委員長

鈴木智

すずきさとる 3 いわき市 自由民主党

副委員長

宮川政夫

みやかわまさお 2 東白川郡 自由民主党

委員

鈴木優樹

すずきゆうき 1 郡山市 自由民主党

委員

橋本徹 はしもととおる 2 双葉郡 県民連合

委員

吉田英策 よしだえいさく 2 いわき市 日本共産党

委員

椎根健雄 しいねたけお 3 郡山市 県民連合

委員

小林昭一

こばやししょういち

3 河沼郡 自由民主党

委員

古市三久 ふるいちみつひさ 4 いわき市 県民連合

委員

青木稔 あおきみのる 9 いわき市 自由民主党

委員の異動:太田光秋(元.12.11~元.12.18)

掲載順:委員長、副委員長、委員(期別議席番号昇順)

企画環境委員会 定数10名

(令和元年12月11日~)

役職名

氏名

期別

選挙区

所属会派

委員長

佐藤雅裕

さとうまさひろ

3 福島市 自由民主党

副委員長

佐藤義憲

さとうよしのり

2 会津若松市

自由民主党

委員

山口信雄 やまぐちのぶお 1 郡山市 自由民主党

委員

三瓶正栄

さんぺまさえい

2 田村市田村郡 県民連合

委員

佐久間俊男

さくまとしお 3 郡山市 県民連合

委員

矢吹貢一

やぶきこういち 3 いわき市 自由民主党

委員

宮本しづえ みやもとしづえ 3 福島市 日本共産党

委員

長尾トモ子 ながおともこ 5 郡山市 自由民主党

委員

亀岡義尚 かめおかよしひさ 7 伊達市 県民連合

委員の異動:勅使河原正之(R1.12.10~R2.11.30)

掲載順:委員長、副委員長、委員(期別議席番号昇順)

福祉公安委員会 定数9名

(令和元年12月11日~)

役職名

氏名

期別

選挙区

所属会派

委員長

伊藤達也

いとうたつや 2 福島市 公明党

副委員長

高宮光敏 たかみやみつとし 2 二本松市

自由民主党

委員

渡辺康平

わたなべこうへい 1 須賀川市 自由民主党

委員

三村博隆

みむらひろたか

2

白河市西白河郡

県民連合

委員

星公正 ほしこうせい

3

南会津郡 自由民主党

委員

紺野長人 こんのながひと 3 福島市 県民連合

委員

西山尚利 にしやまなおとし 4 福島市 自由民主党

委員

佐藤憲保 さとうのりやす 7 郡山市 自由民主党

委員

瓜生信一郎

うりうしんいちろう 9 喜多方市耶麻郡 県民連合

委員の異動:

掲載順:委員長、副委員長、委員(期別議席番号昇順)

商労文教委員会 定数10名

(令和元年12月11日~)

役職名

氏名

期別

選挙区

所属会派

委員長

遊佐久男

ゆさひさお 3 二本松市 自由民主党

副委員長

佐々木彰

ささきあきら

2

伊達市伊達郡

自由民主党

委員

水野透 みずのとおる 1 須賀川市岩瀬郡 自由民主党

委員

真山祐一 まやまゆういち 1 いわき市 公明党

委員

渡部優生 わたなべゆうせい 2 会津若松市 県民連合

委員

山田平四郎 やまだへいしろう 3 郡山市 自由民主党

委員

高橋秀樹 たかはしひでき 4 福島市 県民連合

委員

宮下雅志

みやしたまさし

4 会津若松市 県民連合

委員

吉田栄光

よしだえいこう 5 双葉郡 自由民主党

委員

神山悦子 かみやまえつこ 6 郡山市 日本共産党

委員長の異動 :

掲載順:委員長、副委員長、委員(期別議席番号昇順)

農林水産委員会 定数9名

(令和元年12月11日~)

役職名

氏名

期別

選挙区

所属会派

委員長

先﨑温容

せんざきよしなか

3 田村市田村郡 自由民主党

副委員長

坂本竜太郎

さかもとりゅうたろう

2 いわき市 自由民主党

委員

山内長 やまうちひさし 1 大沼郡

自由民主党

委員

渡邊哲也 わたなべてつや 1 福島市 自由民主党

委員

大橋沙織 おおはしさおり 1 伊達市伊達郡 日本共産党

委員

大場秀樹

おおばひでき 2 福島市 県民連合

委員

髙野光二 たかのみつじ 3 南相馬市相馬郡飯舘村 県民連合

委員

今井久敏 いまいひさとし 4 郡山市 公明党

委員

宗方保 むなかたたもつ 6 須賀川市 県民連合

委員の異動 :杉山純一(R1.12.10~R3.3.19)、山内長(R3.5.7~)

掲載順:委員長、副委員長、委員(期別議席番号昇順)

土木委員会 定数10名

(令和元年12月11日~)

役職名

氏名

期別

選挙区

所属会派

委員長

佐藤政隆

さとうまさたか 4 本宮市安達郡 自由民主党

副委員長

佐藤郁雄

さとういくお

1

会津若松市

自由民主党

委員

江花圭司 えばなけいじ 1 喜多方市耶麻郡 自由民主党

委員

荒秀一 あらしゅういち 2

相馬市相馬郡新地町

県民連合

委員

安部泰男 あべやすお 3 いわき市 公明党

委員

円谷健市

つむらやけんいち

3

石川郡

県民連合

委員

宮川えみ子

みやかわえみこ

4 いわき市 日本共産党

委員

渡辺義信 わたなべよしのぶ 5 白河市西白河郡 自由民主党

委員

満山喜一 みつやまきいち 5 白河市西白河郡 自由民主党

委員

西丸武進

さいまるぶしん

7

いわき市

県民連合

委員の異動:

  掲載順:委員長、副委員長、委員(期別議席番号昇順)

ご意見お聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?
このページは見つけやすかったですか?

※1 いただいたご意見は、より分かりやすく役に立つホームページとするために参考にさせていただきますので、ご協力をお願いします。
※2 ブラウザでCookie(クッキー)が使用できる設定になっていない、または、ブラウザがCookie(クッキー)に対応していない場合はご利用頂けません。