ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
ホーム > 現職議員名簿(常任委員会別名簿)29.11.1~

現職議員名簿(常任委員会別名簿)29.11.1~

印刷用ページを表示する 掲載日:2017年12月5日更新

常任委員会

組織名

選任日

総務委員会H29年11月1日~
企画環境委員会
福祉公安委員会
商労文教委員会
農林水産委員会
土木委員会

総務委員会 定数10名(欠員1名)

(平成29年11月1日~)

役職名

氏名

期別

選挙区

所属会派

委員長

山田平四郎

やまだへいしろう2郡山市自由民主党

副委員長

高宮光敏

たかみやみつとし1二本松市自由民主党

委員

三瓶正栄

さんぺまさえい1田村市田村郡民進党・県民連合

委員

吉田英策

よしだえいさく

1

いわき市

日本共産党

委員

高野光二

たかのみつじ2

南相馬市相馬郡飯舘村

民進党・県民連合

委員

長尾トモ子

ながおともこ

4郡山市自由民主党

委員

満山喜一みつやまきいち4白河市西白河郡自由民主党

委員

三村博昭みむらひろあき4

白河市西白河郡

民進党・県民連合

委員

佐藤憲保さとうのりやす6郡山市自由民主党

掲載順:委員長、副委員長、委員(期別議席番号昇順)

企画環境委員会 定数10名(欠員1名)

(平成29年11月1日~)

役職名

氏名

期別

選挙区

所属会派

委員長

鈴木智

すずきさとる2いわき市自由民主党

副委員長

佐藤雅裕

さとうまさひろ

2福島市

自由民主党

委員

鳥居作弥とりいさくや1いわき市民進党・県民連合

委員

渡部優生わたなべゆうせい1会津若松市民進党・県民連合

委員

安部泰男

あべやすお2いわき市公明党

委員

宮本しづえ

みやもとしづえ2福島市日本共産党

委員

杉山純一すぎやまじゅんいち4大沼郡自由民主党

委員

宗方保むなかたたもつ5須賀川市岩瀬郡民進党・県民連合

委員

小桧山善継こびやまよしつぐ7喜多方市耶麻郡自由民主党

委員の異動:吉田栄光(29.11.1~29.11.20)

掲載順:委員長、副委員長、委員(期別議席番号昇順)

福祉公安委員会 定数9名(欠員1名)

(平成29年11月1日~)

役職名

氏名

期別

選挙区

所属会派

委員長

今井久敏

いまいひさとし3郡山市公明党

副委員長

佐藤義憲

さとうよしのり

1会津若松市

自由民主党

委員

遊佐久男

ゆさひさお2二本松市自由民主党

委員

椎根健雄しいねたけお2郡山市民進党・県民連合

委員

古市三久ふるいちみつひさ3いわき市民進党・県民連合

委員

宮下雅志

みやしたまさし3会津若松市民進党・県民連合

委員

太田光秋おおたみつあき5南相馬市相馬郡飯舘村自由民主党

委員

川田昌成

かわだまさなり6須賀川市岩瀬郡ふくしま未来ネット

委員の異動:遠藤忠一(29.11.1~29.12.4)

掲載順:委員長、副委員長、委員(期別議席番号昇順)

商労文教委員会 定数10名(欠員1名)

(平成29年11月1日~)

役職名

氏名

期別

選挙区

所属会派

委員長

矢島義謙

やじまぎけん2本宮市安達郡自由民主党

副委員長

坂本竜太郎

さかもとりゅうたろう

1

いわき市

自由民主党

委員

大場秀樹

おおばひでき1福島市民進党・県民連合

委員

矢吹貢一

やぶきこういち2いわき市自由民主党

委員

紺野長人

こんのながひと2福島市民進党・県民連合

委員

西山尚利にしやまなおとし3福島市自由民主党

委員

神山悦子かみやまえつこ5郡山市日本共産党

委員

斎藤健治さいとうけんじ5須賀川市岩瀬郡自由民主党

委員

西丸武進さいまるぶしん6いわき市民進党・県民連合

掲載順:委員長、副委員長、委員(期別議席番号昇順)

農林水産委員会 定数9名

(平成29年11月1日~)

役職名

氏名

期別

選挙区

所属会派

委員長

星公正

ほしこうせい

2南会津郡自由民主党

副委員長

宮川政夫

みやかわまさお

1東白川郡自由民主党

委員

水野さちこ

みずのさちこ2会津若松市民進党・県民連合

委員

佐久間俊男

さくまとしお2郡山市民進党・県民連合

委員

宮川えみ子みやかわえみこ3いわき市日本共産党

委員

高橋秀樹たかはしひでき3福島市民進党・県民連合

委員

渡辺義信わたなべよしのぶ4白河市西白河郡自由民主党

委員

斎藤勝利さいとうかつとし5相馬市相馬郡新地町自由民主党

委員

瓜生信一郎うりうしんいちろう8喜多方市耶麻郡民進党・県民連合

掲載順:委員長、副委員長、委員(期別議席番号昇順)

土木委員会 定数9名

(平成29年11月1日~)

役職名

氏名

期別

選挙区

所属会派

委員長

小林昭一

こばやししょういち2河沼郡自由民主党

副委員長

伊藤達也

いとうたつや

1

福島市

公明党

委員

橋本徹

はしもととおる

1

双葉郡

民進党・県民連合

委員

円谷健市

つむらやけんいち

2

石川郡

民進党・県民連合

委員

勅使河原正之

てしがわらまさゆき

3郡山市自由民主党

委員

阿部裕美子

あべゆみこ

4

伊達市伊達郡

日本共産党

委員

柳沼純子やぎぬまじゅんこ4郡山市自由民主党

委員

亀岡義尚かめおかよしひさ4

伊達市伊達郡

民進党・県民連合

委員

青木稔

あおきみのる

8

いわき市

自由民主党

掲載順:委員長、副委員長、委員(期別議席番号昇順)

ご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?
このページは見つけやすかったですか?

※1 いただいたご意見は、より分かりやすく役に立つホームページとするために参考にさせていただきますので、ご協力をお願いします。
※2 ブラウザでCookie(クッキー)が使用できる設定になっていない、または、ブラウザがCookie(クッキー)に対応していない場合はご利用頂けません。